Нужен ли техосмотр на легковой прицеп?

Совсем недавно все владельцы прицепов для легковых автомобилей были обязаны ежегодно предоставлять свой прицеп на технический осмотр. Данная процедура отнимала у людей время, но при этом была практически бесполезна.

К счастью, федеральный закон №170-Ф3 от 01.07.2011 "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" отменил необходимость предоставления легковых прицепов на техосмотр, владельцами которых являются физические лица.

Статья 32. П.4 гласит, что: «Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года».

Порядок действий для юридических лиц, имеющих в собственности легковой прицеп, определяется статьей 15, она не отменяет техосмотр легковых прицепов для организаций, но значительно упрощает его схему. График прохождения техосмотра теперь зависит от возраста транспортного средства:

  • легковые автоприцепы от 0 до 3 лет - прохождение техосмотра не требуется;
  • легковые автоприцепы от 3 до 7 лет - прохождение техосмотра 1 раз в 2 года;
  • легковые автоприцепы возрастом от 7 лет - прохождение техосмотра 1 раз в год.

Итак, подводя итоги, если вы физическое лицо и приобрели легковой прицеп или уже имеете его в собственности, то можете навсегда забыть о необходимости предоставлять его на технический осмотр. Однако хотим отметить, что это не снимает с вас обязанности следить за его техническим состоянием, ведь от этого зависит ваша безопасность и других участников движения.

Юридические же лица по-прежнему обязаны предоставлять прицепы для легковых автомобилей на техосмотр, но теперь по упрощенному графику, что позволит сэкономить немало времени.